Descripción detallada Lote 13

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 836, Lote # 13

MAGNÍFICO MANUSCRITO YUCATECO EN CASI PERFECTAS CONDICIONES RELACIONADO CON LA JURA DE LA CONSTITUCIÓN DE CÁDIZ.
JURAMENTO DE LA CONSTITUCIÓN DE CÁDIZ, POR NOTABLES DE MÉRIDA, YUCATÁN. Mérida, Yuc., 30 de Junio de 1820. Manuscrito por Don Nicolás María del Castillo. Escribano del Rey y la Nación, su Notario Público y uno de los del Número de esta Muy Noble y Muy Leal Ciudad de Mérida de Yucatán. 2 hojas, una manuscrita por ambos lados, la segunda en blanco, en papel sellado de Fernando VII. Medidas: 21.5 x 31 cm. La impresionante firma con tinta fuerte y hermoso trazo del Escribano del Rey y la Nación, mide 10 cm. de ancho, x 10 de alto. En excelente estado, con excelente caligrafía; 30 líneas de escritura en la primera página y 26 líneas y la firma autógrafa en la segunda.
Conservado en hoja especial libre de ácidos y en una carpeta holandesa moderna de 21.5 x 31 cm., con adornos y título en dorado. Por falta de espacio, solo transcribimos algunas frases del histórico texto: "Certifico doy fee y testimonio de verdad a los Señores y demás que la presente bieren que estando sirviendo la oficina de Gobernación y Guerra… fui llamado por el Sor Brigadier Frey Don Miguel de Castro y Ardoz Gobernador y Capitán Gral.… se había decidido a Jurar la Constitución de la Monarquía Española…". A continuación una detallada relación de nombres de notables civiles, militares y religiosos en Mérida, quienes estaban de acuerdo en jurar la constitución. "…habiendo exigido los predichos Gefes a las Tropas que se hallaban en la Plaza el mismo juramento con arreglo a lo dispuesto por la sabia constitución, pasado en conclusión a la Santa Yglesia Catedral a la Misa y Te Deum…".
WorldCat: no. Con 740429481, localiza un ejemplar con texto similar de 1820, pero impreso en la Ciudad de México. Por tratarse de un manuscrito, no se encontró copia alguna. ABPC: no. Abebooks a septiembre de 2016: no.
Estimado $ 16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote